Как устроена баня бочка?

Как устроена баня бочка?

Баня бочка – это цилиндрическое строение с диаметром 2-3 м и длиной 3-6 м. Данная конструкция была придумана финнами, которые очень любят посещать парные, но не имеют достаточно пространства для сооружения полноценного здания. В этой статье мы расскажем, как устроена баня бочка и как она работает.

Как устроена баня бочка внутри?

Количество отделений в бане зависит от особенностей проекта. Чаще всего внутреннее пространство разделяется на 3 отсека: парную, моечную комнату и зону отдыха. Можно ограничиться только парилкой и моечной – решать вам.

Устройство бани бочки подразумевает также установку печи, которая быстро прогревает пространство и образовывает густой пар. Чаще всего она монтируется между двумя зонами:

  • камера с каменкой – в парной;
  • бак и топка – в парной.

Кроме того, в конструкции обязательно предусматривается принудительный отвод стоков. Все используемое оснащение имеет компактные размеры и повышенную безопасность, внутренние стены закрываются огнеупорными панелями.

Внешний вид бани определен названием, но на заказ можно изготовить также квадратные и прямоугольные модели. Узнать более подробно, как устроена и как работает баня бочка, вы можете на нашем сайте.